Воспользуйтесь поиском по сайту:

 
Главная > Ремонт > Ремонт весов Supra BSS-4070
 

Ремонт весов Supra BSS-4070

Есть у меня шикарные кухонные весы BSS-4070, которые могут показывать не только вес, но и температуру и даже калорийность продуктов. И все бы хорошо, но через несколько месяцев эксплуатации они вдруг сломались.

Симптомы неисправности следующие: весы включаются, табло начинает светиться, но через пару секунд появляется индикатор севшей батарейки и они отключаются.

Замена элемента питания не помогает. BSS-4070 отключаются На маркете обнаружилось большое количество отзывов пользователей, жалующихся на точно такую же проблему. Все как один пишут одно и то же: весы выключаются сразу же после попытки их включить.

Принципиальную схему найти не удалось, поэтому оставалсь только надежда на удачу.

Забегая вперед скажу, что неисправность оказалась совершенно пустяковой.

Итак, для начала весы надо было разобрать. Винтики находятся под резиновыми ножками-заглушками, которые легко отделяются при помощи ножа. Ремонт BSS-4070 Выкручиваем ТОЛЬКО два обозначенных на картинке винтика и снимаем крышку выдвижной панели.

Осторожно! Если вы попытаетесь выкрутить винт шарнира откидной части корпуса (который с экраном и клавиатурой), гайка может упасть внутрь основного корпуса весов, и её придется долго и нудно возвращать на место. Она там вообще никак не закреплена.

Если сегодня удача на вашей стороне, то вы обнаружите обрыв одного из проводников шлейфа. В моем случае это выглядело так: BSS-4070 сломались и не включаются

Подпаяем его на место. Для повышения надежности я решил перепаять все провода, просунув их через специально предусмотренные прямоугольные отверстия на плате.

Выкручивать шурупы, удерживающие печатную плату, не обязательно: Возвращаем проводки на место Проверям работоспособность - все отлично: Ремонт кухонных весов Supra bss-4070 Вообще, китайцы выпускают хорошие и недорогие вещи, но все портит недостаточный контроль качества. Уверен, если бы проводники изначально были бы заведены на плату как положено (через прорези в текстолите), они бы не сломались так быстро.

Поделиться:
 

Комментарии к статье (23):

  1. Андрей

    Спасибо добрый человек, а я сразу обрыва и не заметил, он оборвался но одним усиком прикасался в перевернутом положении, поэтому мультиметр показывал что есть напряжение. А перевернешь опять батарейка села.

    • Админ

      Поздравляю с успешным ремонтом! =)

      • Сергей

        весы супра bss-4070 как снять платформу, с поворотной ножки выкрутил винт и теперь гайка под ней бултыхается, не могу назад закрутить

        • Денис

          Была такая же ситуация. Гайка выпала сама, при недолгих переворачиваний, через отсек для батарейки. Болт закрутил обратно , намотав на резьбу двухсторонний скотч. Думаю можно ещё или на клей болт посадить или шуруп подобрать вместо болта.

  2. Николай

    Спасибо! Статья очень помогла. У меня была другая проблема - весы практически не реагировали на небольшой вес (например, стеклянная чашка весом около 100г отображалась "0г", в лучшем случае "1г"). Как выяснилось, отпаялся белый проводок. На моём экземпляре весов все провода заведены в отверстия на плате, тем не менее аналогичная проблема. Весами все очень довольны!

    • Админ

      Забавная неисправность)) Рад, что у вас все получилось!

  3. Вит

    Спасибо - очень помогло. Всё теперь работает.

    • Админ

      Очень-очень за вас рад! Всегда приятно что-нибудь починить)

  4. Александр

    Огромное спасибо!
    Именно этот проводок и порвался. Только у меня был намного короче поэтому пришлось помучиться и заменить его

    • Админ

      А у меня опять один из проводков в этом же месте оторвался (спустя почти два года)! На этот раз я зафиксировал их термоклеем из пистолета, надеюсь, больше не придется туда лазить)

      • Сергей

        Там лучше суперклей, для термо мала поверхность

  5. Денис

    Спасибо, чуть не купил новые весы. Как и писали, оторвался проводок. Единственное, у меня всё провода были установлены через специальное отверстие. Проработали весы лет 6 и ещё продолжают работать

  6. Антон

    Србственно говоря, в них мало когда ломается электроника. Статья очень помогла, больше спасибо)))
    Весы Polaris, с таким же механизмом, отпаялся провод.

    • Админ

      Да, так оно обычно и бывает...
      А что у вас за модель весов? Хотя, думаю, подавляющее большинство кухонных весов устроено аналогичным образом. Мне недавно попадалась точно такая же неисправность в весах Кроматек WH-B05.

  7. Сергей

    А у меня до этого тоже был оторван чёрный провод. Я его припоял капитально теперь всё хорошо держится. А неисправность та же. Батарея новая чёрный провод целый и на месте. Включаешь и выключаются и показывает батарею. Нули не показывает вместо них тире и через пару секунд выключаются.

    • Сергей

      Дефект проявился спустя год. Помогите пожалуйста!

    • Админ

      Батарейку менять пробовали?) Возможно, у вас все тот же обрыв в проводах, только где-то в другом месте. Не исключено, что под изоляцией (поэтому снаружи не видно)

  8. Сергей

    Мне тоже помогло! Не показывали вес, отвалились 2 провода из 4-х от датчиков, хоть и были заправлены в щели. Прошу автора добавить в статью: "Осторожно, гайка (внутри основного корпуса) для винта шарнира откидной шарнире не закреплена! При выкручивании винта гайка теряет фиксацию в гнезде и при закручивании может упасть внутрь основного корпуса весов, и её придется долго "гонять" по дну и поднимать длинным болтом (шпилькой). "Поймайте нитку", не нажимая на винт, потом без нажима закрутите несколько оборотов и только потом затягивайте. При повторном откручивании будьте ещё внимательнее, лучше перевернуть весы в рабочее положение и "ловить" резьбу винтом снизу.

    • Сергей

      ... для винта шарнира откидного блока (клава/экран)...

      • Админ

        Спасибо за инфу! Добавлю ваше предостережение в статью, т.к. далеко не все люди дочитывают до комментариев.
        Правда, пока не понятно, для чего вообще откручивать этот винт? Я, например, его вообще не трогал.

  9. Сергей

    Спасибо автору огромное, были оборваны синий и чёрный. Как хорошо, что есть такие замечательные люди.

  10. Сергей

    Спасибо дружище!!!Такая же байда. Припаял и всё заработало.

  11. Ольга

    Добрый день. Спасибо за помощь. На моих весах всех 4 провода были отодраны... А Ваше фото еще и помогло восстановить последовательность проводов.